Архив рубрики «Статьи педагогога»
Страна Времени
Задачи: познакомить детей с историей появления и развития часов, расширить знания о часах (введение понятий «часы природы», солнечные, песочные, огневые, механические, электронные часы, современные часы); углубить и конкретизировать знания детей о календаре, представлений о временах и месяцах года, днях недели, частях суток.
развивать исследовательский интерес, любознательность, целеустремленность, настойчивость в достижении цели.
целеустремленность, настойчивость в достижении цели.
развивать социальные навыки: умение работать в паре, учитывать мнение партнера.
Оборудование:
Ноутбук, проектор, презентация «История развития часов»; «Мини-музей времени»: модели часов, картинки с изображением часов разных времен; дидактические игры: «Который час?», «Круглый год»; модели суток, недели, года; бейджики для каждого ребенка с картинками времен года и частей суток.
Ход занятия:
Слайд 1. НОД «Страна Времени».
Организационный момент.
Воспитатель:
— Ребята, закройте на минуту глаза и послушайте звуки. (Звучит запись: бой часов Кремлевской башни, звуки часов с кукушкой).
— О чем вам напомнили эти звуки. Может быть, какой-то предмет всплыл в вашем воображении? О чем идет речь? (Ответы детей).
-Вы правы… О часах, о времени.
Сегодня мы продолжим знакомство со временем, часами.
Я приглашаю вас в Музей времени.
Первый раздел называется «Часы природы».
Ребята, как вы думаете, часы существовали всегда? Кто-нибудь знает, как люди узнавали время раньше, когда не было часов? (ответы детей: люди заметили, что тени от всех предметов двигаются по кругу и придумали часы: вкопали столб в землю, начертили круг вокруг столба и разделили на равные части.) Каждая часть равнялась 1 часу. Назвали такие часы – солнечные (показ фото).
Воспитатель: Но пользоваться ими человек не всегда мог.
— А как вы думаете, почему? (Дети рассуждают: если нужно узнать время, всегда придется к ним бегать, в пасмурную погоду не определишь время).
Помогали определить время певчие птицы: соловьи, жаворонки, зяблики.
Когда древний человек стал приручать животных, у него появился еще один помощник в ориентировке во времени — петух. Удобны ли были такие часы?
Слышали ли вы о цветочных часах? (фото). Цветочные часы́ — декоративные часы из набора травянистых растений, цветки которых распускаются и закрываются в определённое время суток.
Утром на солнечной полянке, где растут одуванчики, можно и без наручных часов узнать время. Одуванчики дружно раскрываются в пять часов утра, а к двум-трем часам дня они гасят свои золотые фонарики. Мог ли человек всегда пользоваться цветочными часами? Почему нет?
Узнать время по солнечным и цветочным часам можно было только в светлое время суток, поэтому, когда солнце заходило, пользовались водяными часами (обратить внимание на второй раздел в музее)
2-ой раздел — «Часы древних времен».
В высокий узкий сосуд с маленьким отверстием внизу наливали воду, на сосуде делали пометки-черточки: сколько воды вылилось, столько и времени прошло.
— Как вы думаете, удобны ли были эти часы? (Ответы детей). Конечно, не удобны, так как в них постоянно нужно доливать воду. Не случайно с тех пор говорят о времени: «Сколько воды утекло!»
— Затем изобрели часы — свеча, или огненные (огневые) часы (показ фото). На свечу наносили деления, которые равнялись промежутку времени. Но в чём же опасность таких часов? (Свеча может упасть и случится пожар.)
Первые песочные часы появились, когда люди научились изготавливать прозрачное стекло — около тысячи лет тому назад. (Показ фото и часов). Они состоят из двух конусов соединенных вместе, внутри – песок. Такие часы рассчитаны на определенный промежуток времени: 1 минута, 3, 5, 10 минут. Часы переворачивают и счет продолжается. Пользуются ли теперь песочными часами? Где и кто?
3–й раздел «Современные часы».
— Но все эти часы не совсем точные и ими неудобно пользоваться. Тогда люди изобрели механические часы, затем электрические, электронные. Некоторые из них мы можем видеть в нашем музее.
Давайте посмотрим, какие еще бывают часы. Дети садятся за столы
Слайд 2. Современные часы.
Воспитатель: (По слайдам): Скажите, как называются часы, которые:
Слайд 3 висят на стене — … (настенные)
Слайд 4 стоят на полу –… (напольные)
Слайд 5 стоят на столе –… (настольные)
Слайд 6 носят на руке –… (наручные)
Слайд 7 лежат в кармане –… (карманные)
Слайд 8 нас будят? -… (будильник)
Слайд 9 не заводят, а лишь меняют батарейку? -… (электронные)
Слайд 10
-Чем отличаются часы друг от друга? (Формой, величиной, цветом, местом расположения циферблата, разными по длине стрелками.)
-Чем похожи? (На всех часах есть цифры, стрелки, все они показывают время.)
Воспитатель:
Посмотрите, какие еще бывают часы, и скажите, который час они показывают? (башенные часы с указанием конкретного времени).
СЛАЙД: 11, 12, 13
- Куранты на Спасской башне Московского Кремля: 9 часов, 3 часа
Слайд 14, 15
- часы на Колокольне Вологодского Кремля: 12 часов
Слайд 16, 17
-часы на Часовой башне Вестминстерского дворца в Лондоне: 10 часов.
Воспитатель: Ребята, у меня для вас необычная загадка: выполнив правильно графический диктант, вы узнаете часы, которыми пользовались люди более 1ооо лет назад, и сегодня, в наши дни они тоже подсказывают нам время. Слайд18 картинка
Графический диктант «Петух» (работа в тетрадях)
Слайд: 19. Проверьте себя! (Петух)
Воспитатель: Приглашаю вас отдохнуть. Слайд 20: физкультминутка
Музыкальная пауза «Часики идут»
Слайд 21.
Воспитатель: в нашем Музее времени есть еще один раздел «Календари года». При помощи календарей измеряются и фиксируются более длинные временные отрезки — неделя, месяц, год. Календарь — это перечень дней года.
Какими мерками измеряется время?
Дети: Секунда – минута – час – сутки – неделя – месяц — год – век.
Слайд 22.
Воспитатель: Время можно измерить, а можно ли время увидеть?
Дети: мы можем увидеть, только, как двигается секундная стрелка, пересыпается песок в песочных часах.
Воспитатель: А услышать время можно?
Дети: часы «говорят»: «Тик-так».
Воспитатель: А почувствовать? (холодно, горячо, больно).
Воспитатель: А можно время взять и поиграть с ним, как с игрушкой.
Дети: Со временем нельзя совершать какие-либо действия. Его нельзя взять и положить. Его можно только сберечь.
Воспитатель: У меня есть одна мечта: вернуть время назад и стать таким же ребенком как вы. Получится?
Дети: нет.
Воспитатель: Почему нет? (не вернуть, не ускорить.)
Дети: Нельзя вернуть то, что уже прошло.
Воспитатель: Прошедшее, настоящее и будущее не могут поменяться местами.
Идет время своим чередом, в одном темпе, ни быстрее, ни медленнее.
И мы видим только, как движется секундная стрелка на часах.
Воспитатель: Посмотрите на картинки (на мольберте).
Как вы думаете: это модель чего? (Сутки). Почему? (Круг разделен на 4 части, а в сутках тоже 4 части: утро, день, вечер, ночь).
Следующая модель: неделя. Почему вы так думаете? Назовите дни недели.
Модель года. Сколько времен года? Назовите. Сколько месяцев в каждом времени года? Назовите осенние, зимние, весенние, летние месяцы. Сколько месяцев в году?
Слайд 23.
Воспитатель: У меня модель года. Согласны? Чего не хватает? Что можно добавить, чтобы модель года была завершена (картинки, соответствующие каждому месяцу года).
Уверена, что вы справитесь с таким заданием. А выполнять его вы будете в парах. Найдите себе партнера по принципу противоположной картинки на ваших бейджиках (весна-осень, зима-лето, день-ночь, утро-вечер).
Рефлексия.
Ребята, вам было интересно сегодня? Что запомнилось? Вы очень порадовали меня сегодня: много знаете из истории часов, умеете определять время и по часам, и по календарю. Молодцы! А вы, довольны собой?
Интеллектуальная игра-путешествие «Все обо всем» для детей 5-7 лет
Герои: ведущая и клоун Весельчак.
Оформление: в музыкальном зале стулья расставлены парами в виде паровоза, на стене оформлена схема пути следования поезда.
Оборудование: музыкальное сопровождение, костюм клоуна, знаки станций, карточки 3х цветов (кранный, желтый, зеленый), волшебные предметы из сказок, карточки с вопросами, бумага и карандаши, экологические знаки, воздушные шары, ленточки на палочках, грамоты и подарки для участников игры.
Ход игры
Клоун Весельчак (помогает ведущему проводить подвижные игры, помогает с выносным и наглядным материалом и т.д.)
— Здравствуйте, здравствуйте! Приглашаем вас в увлекательное путешествие в нашем поезде «Все обо всем». Располагайтесь поудобнее, мы отправляемся в путешествие!
Ведущая (объясняет задания, задает вопросы и задания).
— Дорогие пассажиры! Наш поезд следует из … в город …. Вы не забыли, что наш поезд называется «Все обо всем»? По пути следования мы будем говорить обо всем на свете.
В каждом вагоне у нас сидит одна семья (мама или папа и ребенок), и каждый вагон будет бороться за звание «самого активного вагона». Наш клоун Весельчак забыл сказать, что в конце поезда, в последнем вагоне едут наши члены жюри. Мы знаем их как справедливых и честных людей. Это ….(идет знакомство с жюри). За каждый правильный ответ жюри присваивает вагону одно очко, а в конце нашей поездки очки суммируются, и мы узнаем самый активный вагон поезда.
Пока я вам все это рассказывала, впереди уже показалась 1ая станция.
С поезда выскакивает клоун и объявляет название 1ой станции.
— 1ая станция «Светофор»
На дорогах с давних пор
Есть хозяин – светофор.
Перед вами все цвета
Вам представить их пора.
1.Задание по знаниям дорожных знаков.
— Что означает этот знак? (родители выбирают по 1 знаку, знаки лежат обратной стороной, чтобы не был виден сам знак).
2. Вопросы по правилам дорожного движения.
— Что обозначают света светофора? (красный – стой, желтый – приготовься, зеленый – иди).
— Где ездят машины? (по трассе, по дороге).
— Как называется дорога, по которой ходят пешеходы? (тротуар).
— Где можно переходить улицу пешеходам? (по пешеходному переходу – зебра).
— Как нужно переходить улицу? (сначала посмотреть влево, а потом вправо и переходить).
— В какую дверь нужно входить в автобус, а в какую выходить? (входить в заднюю дверь, а выходить в переднюю).
— Как называются люди, которые едут в автобусе или в трамвае? (пассажиры).
— Если вы идете по обочине, то по какой стороне дороги нужно идти? (на встречу транспорту).
3. Игра «Кто больше всех придумает версию».
Версия: машина остановилась, потому что… (каждый вагон придумывает свою версию).
4. Подвижная игра «Светофор».
Дети изображают разный наземный транспорт. Они двигаются по кругу. На пути движения транспорта находится светофор. Если на светофоре загорается зеленый цвет (вы поднимаете карточку зеленого цвета), дети быстро бегут по кругу. Транспорт останавливается на красный свет, а на желтый замедляет ход. На сигнал «Stop» — останавливается.
— 2ая станция «Сказка»
Сказка по лесу идет – сказка за руку ведет,
Из реки выходит сказка! Из трамвая! Из ворот!
Это что за хоровод? Это сказок хоровод!
Сказка – умница и прелесть с нами рядышком живет.
1.Нужно угадать сказки по отрывкам (задание для родителей).
1) И горы встают перед ним на пути,
И он по горам начинает ползти,
А горы все выше, а горы все круче,
А горы уходят под самые тучи! (Айболит)
2) А посуда все вперед и вперед
По полям, по болотам идет.
И чайник шепнул утюгу:
«Я дальше идти не могу». (Федорино горе)
3) Рыбы по полю гуляют,
Жабы по небу летают,
Мышки кошку изловили,
В мышеловку посадили. (Путаница)
4) Её пустили. Лисичка сама легла на лавочку, хвостик — под лавочку, курочку – под печку. (Лисичка со скалочкой)
2. Из какой сказки эти слова? (задание для детей).
— Кто хлебал из моей чашки? (Три медведя).
— Мерзни-мерзни волчий хвост. (Лисичка-сестричка и серый волк).
— Сяду на пенек, съем пирожок. (Маша и медведь).
— Что-то стара я стала. Сядь-ка мне на мордочку и … (Колобок).
3. Из какой сказки эта вещь? (Аленький цветочек, блюдечко с яблоком, сапоги скороходы, волшебная палочка, скатерть-самобранка и др.)
4. Кто больше всех назовет сказки, в названии которых присутствуют числа.
— 3ья станция «Математика» —
1. Задание для детей.
1) У меня друзей немало, но я всех нарисовала.
Поля полет, Паша пашет, Варя варит, Валя валит,
Света светит, Соня спит, Катя катит, Тоня тонет,
Но не дам ей утонуть! Я спасу подружку Тоню –
Нарисую что-нибудь!
— Сколько друзей нарисовала девочка? (8).
2) Зайцы, соболи и белки бьют в литавры и тарелки.
Машет палочкой пингвин, гражданин полярных льдин.
С двух сторон ему еноты перелистывают ноты.
— Сколько зверей вы насчитали? (6)
3) Нажила себе чечетка, нажила себе лебедка
Много внучат:
Два Гришутки в люльке качаются,
Два Степана со сметаной управляются,
Две Наташи кашкой питаются,
А два Коли да две Оли у окошечка сидят,
По лепешечке едят.
— Сколько же всего внучат у чечетки? (10)
4) У Аленки в гостях два цыпленка в лаптях,
Петушок в сапожках, курочка в сережках,
Селезень в кафтане, утка в сарафане,
А корова в юбке в теплом полушубке.
— Сколько всего гостей было у Аленки? (7)
2. Задание для родителей.
1) Сын с отцом, да отец с сыном, да дедушка с внуком. Сколько всех? (3)
2) Шел муж с женой, да брат с сестрой. Несли 3 яблока и разделили поровну. Сколько всего было людей? (3 – муж, жена и брат жены).
3) Две матери, две дочери да бабушка с внучкой, а всего трое. Как же так? (3)
4) Летела стая гусей. Два впереди, один позади, два позади, один впереди. Сколько было гусей? (3)
3. Задание для детей.
1) На полу стоят 6 валенок. Сколько ребят пришло в детский сад в валенках? (3)
2) На батарее лежат 8 варежек. Сколько ребят ходили на прогулку? (4)
3) Сколько ножек у 2х столов? (8)
4) Сколько рогов у 3х коров? (6)
4. Задание для родителей.
1) Зажгли 7 свечей, 2 из них погасли. Сколько осталось свечей? (2 свечей, остальные сгорели полностью).
2) Термометр показывает 3 градуса мороза. Сколько градусов покажут 2 таких термометра? (3 градуса).
3) На столе стояло 3 стакана с вишней. Костя съел 1 стакан вишни. Сколько стаканов осталось? (3 стакана)
4) Когда гусь стоит на одной ноге, он весит 2 кг. Сколько будет весить гусь, если он встанет на обе ноги? (2кг.)
5. Игра «Змея». Родители становятся на канат (змею), когда играет музыка, они ходят вокруг каната. А когда музыка заканчивается, нужно успеть встать на этот канат. Кому не хватило места, тот выбывает из игры. С каждым разом канат укорачивается.
— 4ая станция «Медицина» —
1. Задание «Закончи пословицу».
— Мойте руки перед едой — … (будете здоровы).
— Кто аккуратен, тот… (людям приятен).
— Чистота – лучшая… (красота).
— Чистая вода… (для хворобы беда).
— Чаще мойся, воды… (не бойся).
— Будь аккуратен, забудь про лень,… (чисти зубы каждый день).
— 5ая станция «Слово» —
1. Задание для родителей – как можно больше придумать новые слова от слова
ОСТАНОВКА.
2. Задание для детей Пока родители заняты Игра для всех «Цепочка слов».
3.Игра со всеми «Доскажи словечко»
Ну и платье: сплошь иголки, его носят только … (елки).ü
Не колючий, светло-синий, по утрам повсюду … (иней).ü
Кругла, рассыпчата, бела, на стол она с полей пришла.ü
Ты посоли ее немножко. Ведь это вкусная … (картошка).ü
Заставил плакать всех вокруг, он не драчун, а просто … (лук).ü
Я – хозяйка разных снов про дельфинов и слонов, про дворцыü хрустальные и про звезды дальние. Вы ложитесь, и на ушко вам нашепчет сны … (подушка).
Длинным клювом тонким схватит лягушонка. Капнет с клюва капля. Кто же это?.. (цапля).ü
У меня пропал носок, утащил его … (щенок).ü
Серый волк в густом лесу встретил рыжую … (лису).ü
Просыпаюсь утром рано вместе с солнышком румяным, Заправляю сам кроватку, быстро делаю … (зарядку).
— 6ая станция «Веселый карандаш» —
Задание – нужно дорисовать картинки с закрытыми глазами:
1) Мамы – горошины в стручке.
2) Папы – топорище для топора.
3) Дети – пятачок для поросенка.
— 7ая станция «Музыкальная» —
1. Игра «Угадай мелодию».
2. Игра-танец «Лавата» (дети).
Количество игроков: любое
Ведущий: Давайте повторим слова нашей песни
Дружно танцуем мы
Тра-та-та, тра-та-та
Танец веселый наш —
Это Лавата
Ведущий: Наши руки хороши?
Все: Хороши…
Ведущий: А у соседа?
Все: Лучше! (все берутся за руки и поют)
И так далее, каждый раз меняя положение рук (Голова хороша, уши хороши, колени хороши и т. д.
— 8ая станция «Экология» —
1. Вопросы для всех.
— Какая ягода бывает черной, красной, белой? (смородина)
— Кто спит вниз головой? (летучая мышь)
— Какая птица подбрасывает свои яйца в чужие гнезда? (кукушка)
— Птичий домик (гнездо).
— Столовая для зимующих птиц (кормушка).
— Ночная птица (сова).
Клоун Весельчак
— Ура! Вот мы и приехали в город …. А с какими результатами мы приехали жюри нам сообщит в кафе «Сладкоежка». Приглашаем всех в кафе на чай.
Во время чаепития проводим награждение семей – 1,2,3 места; а так же награждение участников грамотами.
Познавательное мероприятие с применением ИКТ в подготовительной к школе группе на тему «Кто такие казаки»
Задачи:
• Закрепить знания детей о историческом прошлом родного края, сформировать представление о жизни и быте первых переселенцев;
• развивать интерес к историческому прошлому, вызывать желание у детей знакомиться с жизнью казаков;
• воспитывать уважение к старшему поколению.
Материалы, оборудование: музыкальный центр, проектор, макет казачьей хаты, подворья, презентация «Кто такие казаки», палка гимнастическая, скакалка.
Ход занятия
Звучит казачья народная песня
«Распрягайте хлопцы кони» (сл. и муз. народные)
Дети подходят и рассматривают макеты крепости, хаты, подворья.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, чья это песня, кто её сложил?
Дети: Это казачья песня. Её сочинили и поют казаки.
Воспитатель: Правильно, дети. Посмотрите, у меня в руках колесо – колесо истории народа. Если я его поверну вправо – время пойдет вперед, а если влево, то назад, в прошлое. Сегодня мы вернемся на некоторое время в далекое прошлое. Давайте вспомним, что означает слово «казак».
1 слайд
Дети: «Казак» – означает «вольный человек». Так называли свободных людей, которые прибыли охранять границы от неприятелей и были на службе у царицы Екатерины II.
2 слайд
Воспитатель: Самые первые казаки это были люди беглые, поселившиеся на окраинных землях. Позже они поступили на официальную военную службу государства Российского, чтобы охранять его границы. Князь Потемкин щедро отблагодарил казаков за верную службу и назначил для поселения земли, что узаконила высочайшая Жалованная грамота Императрицы Екатерины II. Как вы думаете, за что и для чего царица подарила казакам землю?
Дети: За верную службу.
Воспитатель: Кто возглавил казачье войско и первым отправился путь для освоения земель?
Дети: Атаман Захария Чепега.
Воспитатель: Что сказал Атаман казакам?
Дети: Он сказал: «Здесь граду быть».
3 слайд
Воспитатель: Слово «град» означает город. Из какого материала строили хаты?
Дети: Хаты строили из камыша, глины, соломы.
Воспитатель: Чем покрывали крышу?
Дети: Крышу покрывали соломой или камышом.
Воспитатель: Правильно, они строили из местных природных материалов, которых было очень много. Каркас хаты из прутьев смазывали глиной с двух сторон, чтобы крепче держался и не разваливался, пол так же заливали глиной. А затем внутри и снаружи белили стены, чтобы было чисто и красиво (показ иллюстраций).
4 слайд
Воспитатель: Дом казака – курень, что означает круглый. Самым простым жилищем была полуземлянка, крытая камышом.
5 слайд
Воспитатель: Курень делился на левую — женскую половину и правую – мужскую. Прямо за сенцами была самая большая комната – зало, где принимали гостей. Здесь стояла лучшая мебель и посуда.
6слайд
Воспитатель: Сейчас вы видите кухонную посуду и хозяйственный инвентарь. Скажите, какие из этих предметов вам известны.
Так и стали казаки жить. А чем занимались казаки в свободное от военной службы время?
Дети: Они сажали сады, сеяли хлеб, разводили скот.
Воспитатель: Какое занятие для казаков было самым главным?
Дети: Они охраняли Россию от врагов.
Воспитатель: Казаки были людьми крепкими, сильными, храбрыми, умелыми. Они умели, и воевать, и трудиться, и отдыхать. Вот и мы сейчас немного отдохнем и поиграем в игру.
Игра «Перетяжка»
Играющие делятся на две группы. Вожак одной группы берет палку, а за него берутся играющие. Другой вожак берется за эту же палку с другой стороны. Каждая группа старается перетянуть палку на свою сторону. Перетянувшие выигрывают.
Воспитатель: У нас ребята все здоровые, сильные ловкие, как казаки, проигравших нет, победила дружба.
Воспитатель: Казаки были очень дружные, они не оставляли в беде друг друга. Вместе строили дома, затем устраивали общий праздник. Все, кто участвовал в строительстве, вместе садились за стол, ели, пили, песни пели и танцевали.
Как огораживались хаты казаков? Что мы видим на макете?
Дети: Хаты казаков огораживались плетнем. Его делали из камыша или из прутьев.
Воспитатель: Что находилось в каждом дворе?
Дети: В каждом дворе находилась летняя печка и колодец. Еще во дворе держали коров, свиней, кур. Эти дворы назывались подворьем.
Воспитатель: Казаки умели храбро воевать и жить честно, были смелые, бесстрашные. Семьи у них были большие, много детей, и все жили в дружбе и любви. Очень строго в казачьей семье соблюдались традиции и обычаи.
7слайд
Воспитатель: Рождение мальчика у казаков считалось большим счастьем, так как каждый мужчина при рождении получал земельный надел – «пай». Начиная с двух лет его регулярно сажали на коня, чтобы он привыкал к седлу. При рождении мальчика было принято покупать коня, чтобы они привыкали друг к другу. Уважение старших – один из главных обычаев казаков. В присутствии старшего, не разрешалось сидеть, курить, вступать без его разрешения в разговор. Считалось непристойным обгонять старика. Слова старшего считались обязательными для исполнения. Уважение к старшему, прививалось в семье с ранних лет. Дети знали, кто из них в отношении кого старше. Особенно почиталась старшая сестра, которую до седых волос младшие братья и сёстры называли няней, так как она заменяла им мать.
Воспитатель: А теперь давайте вспомним, какие вы знаете пословицы о казаках.
Дети: Казак и в беде не плачет.
Где казак, там и слава.
Атамана из плохого казака не получится.
Казак без службы – не казак.
Где враг, там и казак.
Казачий обычай такой: где просторно, тут и спать ложись.
8слайд
Воспитатель: Сейчас вы видите национальные костюмы.
9слайд
Воспитатель: А это костюмы кубанских казаков в наше время.
10 слайд
Воспитатель: И, конечно же, у казаков есть свои праздники. Одним из таких являются святки. Они устраивали массовые гуляния, состязания на лошадях. Девушки ночи посвящали гаданиям. С гаданиями у казачек были связаны почти все празднования. Они не упускали возможности опустить венок на праздник «Ивана Купала», покатать яблочко в «Яблочный спас», для того, чтобы узнать свою судьбу.
Воспитатель: Ребята, сегодня вы отлично потрудились, рассказали и узнали много нового.
Скажите, интересное получилось у нас путешествие в прошлое? (ответы детей)
Вопросы для закрепления:
1. О ком мы сегодня вели речь?
2. Как назывались дома у казаков?
3. Какое занятие для казаков было самым главным?
4. Что находилось в каждом дворе?
Ну вот, пришла пора крутить наше колесо обратно в будущее. А когда вернемся, главное, чтобы вы не забывали о прошлом и еще больше стремились познать историю своего народа.
Познавательное развитие
ПРЕЗЕНТАЦИЯ
«Познавательное развитие» в подготовительной группе по теме:
« Школа. Школьные принадлежности»
Задачи. Уточнить знания детей о школе. Поощрять попытки детей делиться с педагогом и сверстниками разнообразными впечатлениями, активизировать словарный запас по лексической теме « Школа». Стимулировать желание детей учиться в школе. Развивать память, внимание, воображение.
Воспитывать коммуникативные навыки, умение согласовывать свои действия, выслушивать друг друга, учить выдержке и терпению. Оборудование: картинки , фотографии по теме. Школьные принадлежности; диск музыкальных произведений, песен «О школе» В. Шаинского, мяч, листы для рисования, краски.
Предварительная работа: экскурсия в канцелярский магазин «Карандаш», экскурсия в школьную библиотеку, просмотр мультфильма «Буратино», чтение стихотворения Н.Некрасова «Школа», рассказа Л.Н. Толстого «Филлипок», просмотр фильма «Первоклассница».
Ход проведения.
Слайд №1
Воспитатель предлагает детям отгадать загадку «Стоит дом — кто в него войдёт, тот знания приобретёт». Ребята, скоро вы станете школьниками. Начнёте познавать наш большой увлекательный мир. Посмотрите на экран и скажите какое из этих зданий похоже на школу. Объясните свой выбор.
Дети рассматривают и выбирают нужное здание.
-Что такое школа?
-Зачем дети ходят в школу?
-Как называют детей, которые ходят в школу?
-Как должны вести себя в школе ученики?
-Как называются книги, по которым учатся дети?
-В какое время года дети начинают учиться?
-Назовите профессию человека, который учит детей в школе.
-Что она делает?
-Что ей нужно для работы?
-Какой она ( учительница) должна быть?
Дети отвечают на поставленные вопросы.
Слайд №2
Воспитатель. Многие из вас уже знают, в какую пойдут школу. Подумайте и скажите, чем же школа отличается от детского сада?
Игра с мячом. Воспитатель бросает ребёнку мяч и задаёт вопрос.
-В детском саду-воспитатель, а в школе? (Учитель)
-У нас в детском саду игра, а в школе? (Уроки)
-В детском саду дети спят, а в школе? (Нет)
-В группе мало детей, а в школе? (Много)
-В детском саду группа, а в школе? (Класс)
-В детском саду много игрушек, а в школе? (Мало)
-В детском саду не ставят оценки, а в школе? (Ставят)
Слайд №3
Воспитатель: — Сегодня у нас в гостях воспитанница нашего детского сада –Оля. Она уже в этом году заканчивает первый класс. Оля уже много знает и умеет и очень хочет загадать вам загадки.
*Грамоты не знаю, а весь век пишу. (Ручка)
*Хоть я и не прачка, друзья, стираю старательно я. (Ластик)
*До чего же скучно , братцы, на чужой спине кататься. Дал бы мне кто пару ног, чтобы сам я бегать мог. (Ранец)
*В этой узенькой коробке ты найдёшь карандаши, ручки, скрепки, кнопки, что угодно для души. (Пенал)
*Языка нет, а рассказывает (Книга)
*Если ты его отточишь, нарисуешь всё, что хочешь. Солнце, горы, море, пляж. Что это? (Карандаш)
*На ноге стоит одной, крутит-вертит головой. Нам показывает страны, реки, горы, океаны. (Глобус)
*Человечки сели в ряд, обо всём нам говорят (Буквы)
*То я в клетку, то в линейку, написать на мне сумей-ка, можешь и нарисовать. Что такое я? (Тетрадь)
Слайд №4
Воспитатель: Сейчас мы поиграем в игру « Для чего нужен предмет?»
Это карандаш. Карандашом рисуют.
Это линейка. Линейкой проводят прямые линии.
Это пенал. В пенале …
Это книга. …
Это ученики. Они…
Это доска. …
Это парта…
Слайд №5
Физкультминутка ( воспитатель читает текст, дети выполняют движения)
Скоро в школу мы пойдём, ( дети идут по кругу)
Багаж знаний наберём, (руки разводим в стороны)
А чтоб умными нам быть (голову приподнять, руки на пояс)
И хорошо учиться (руки вперёд, показать рукой «пять)
Предстоит нам , друзья (дети шагают высоко поднимая колени)
Очень потрудиться. (прыгают на обеих ногах)
Слайд №6
Игра «Один-много»
Школа-много школ, школьник- много…, учебник-много…., парта-много….,
мел -много…, ручка-много…, доска-много…, тетрадь-много…, оценка-много…, пенал-много… и т.д.
Слайд №7
Воспитатель просит детей отгадать слово. Оно зашифровано в числовом домике. Расставьте буквы так, чтобы получилось слово.
Дети выполняют задание. В результате получается слово «Ш К О Л А».
Слайд №8
Воспитатель: Школа-это страна знаний. Пока мы с вами в начале пути к знаниям. Мы знаем с вами не очень много. В школе вы узнаете больше, и эти знания пригодятся вам, когда вы станете взрослыми.
Воспитатель предлагает нарисовать рисунок на тему «Моя будущая школа».
Дети придумывают сюжет и рисуют. Рефлексия :воспитатель предлагает выставить рисунки на выставку, проводит анализ, предлагает детям выбрать лучшие рисунки.
Дети оценивают рисунки.
Пушкин
ПРЕЗЕНТАЦИЯ
Воспитатель. Ребята, сегодня мы собрались с вами в нашей музыкальной гостиной, для того, чтобы вспомнить великого русского писателя и поэта А.С.Пушкина.
( слайд с фото Пушкина).
Сегодня я хочу вам рассказать одну историю. Почти 200 лет назад жил-был мальчик Саша. Но он не ходил в детский сад, как вы. С ним сидела няня, которую звали Арина Родионовна.
( слайд Арины Родионовны).
Она очень любила маленького Сашу и рассказывала мальчику много разных интересных сказок: весёлых и грустных, страшных и добрых. И он так полюбил сказки, что сам, когда вырос – стал их сочинять. Но сказки не простые, а сказки в стихах. Давно нет Пушкина, но память о нем живет в народе.
1 реб:— Мы Пушкину наш вечер посвятим,
Наполнив зал волшебными стихами.
О Пушкине сегодня говорим,
Поэзии волшебными стихами.
2 реб: — Сегодня день совсем не прост,
О Пушкине здесь речь пойдёт,
О том поэте, чьи стихи,
Мы прославляем в эти дни.
Воспитатель. А вы хотите попасть в сказочное Лукоморье и встретиться со сказками?
Показ мультфильма » У лукоморья».
Воспитатель. Есть у меня волшебный сундук, он поможет нам вспомнить сказки Пушкина, его я открываю, в сказку с вами попадаю.
Загадка. Она не простая
Чешуёй сверкает,
Плавает, ныряет, Желанья исполняет. …( достает рыбку).
Открывается слайд с иллюстрацией сказки о рыбаке и рыбке.
Воспитатель. Ребята, а вы узнали эту сказку? Как она называется?
— Правильно –«Сказка о рыбаке и рыбке».
— Ребята, а с чем осталась старуха в конце сказки? (со старым корытом). Знайте, ребята, что жадность, к добру не приводит.
И кончилось дело всё тем же корытом,
Но только не новым, а старым разбитым.
Игра » Рыбак и рыбки»-скакалка- крутит, дети прыгают.
Воспитатель. Волшебный сундук я открываю,
В сказку с вами попадаю….
В море остров есть далёкий,
Там под ёлкою высокой
Звонко песенку поет,
Золотой орех грызет,
Изумрудец вынимает
И в мешочек опускает.
И засеян двор большой
Золотою скорлупой!
Это право не безделка!
Вы догадались, кто это?
(достает белку). Слайд сказки.
Игра
Воспитатель. Волшебный сундук я открываю,
В сказку с вами попадаю….
достает зеркало. Слайд сказки.
Игра «Зеркало». На крышке контейнера нарисовать лицо
Воспитатель. Еще что- то есть в моем волшебном сундуке.
Ну, а он с высокой спицы
Стережет царя границы.
Чуть опасность, где видна,
Он очнется от сна,
Шевельнется, встрепенется,
К той сторонке обернется
И кричит: «Кири-ку-ку! достает петуха.
слайд сказки.
Ритмическая Игра «Золотой петушок».
Воспитатель. Дорогие ребята, наше путешествие по пушкинским сказкам заканчивается. Я думаю, что после него вы полюбите их еще больше. Все сказки Пушкина прекрасны и поучительны. И в них всегда побеждает добро.
РОДНАЯ СТАНИЦА МЕДВЕДОВСКАЯ
Занятие по познавательному развитию.
Старший дошкольный возраст.
Тема» РОДНАЯ СТАНИЦА МЕДВЕДОВСКАЯ.
Программные задачи. Расширять знания детей о достопримечательностях современной станицы Медведовской, людях, живущих в ней. Развивать интерес к современным архитектурным строениям станицы. Развивать произвольное внимание, вербально – логическое запоминание.
Воспитывать чувство гордости за «малую родину».
Оборудование: мультимедийная установка, презентация » Моя любимая станица».
Словарная работа: ввести в активный словарь детей слова: Родина, администрация, район, дом культуры, агрофирма, мясокомбинат.
Предварительная работа: экскурсия, беседа об обитателях парка во время экскурсии, просмотр видеофильма «Моя станица».
Ход проведения.
На фоне музыки, ребенок читает стихотворение.
Ребёнок. Ой, станица, родная станица!
В целом мире тебя краше нет,
Что могло бы с тобою сравниться?
Ты нарядна, как яблони цвет.
Воспитатель . Как вы думаете, что такое «Родина»?
Родина для каждого человека-это, прежде всего, мама, родной дом, родная улица. Это место, где человек родился, увидел этот прекрасный мир, где приобрёл много друзей. Какие вы знаете пословицы о Родине?
-Родина краше солнца, дороже золота.
-Нет в мире краше Родины нашей.
-Где кто родится, там и пригодится.
Воспитатель. Но у каждого человека есть своя » малая родина».
Многие из вас родились в станице, которую называют самой большой в мире станицей — Медведовская. Но такой как сейчас она стала не сразу. Медведовская одна из старейших станиц Кубани. Она основана более 200 лет назад Черноморскими казаками, которые приехали из Запорожья, на реке Кирпили и в устье реки Кочеты. Первые дома, которые назывались хатами, делали из камыша и глины. (Показ фотографий). Но из года в год наша станица росла и хорошела, благодаря её жителям. Как называют жителей нашей станицы? (Медведовцы)
Воспитатель. Молодцы, ребята! Мы с вами говорили об истории нашей станицы, а сегодня будем знакомиться с современной станицей, такой, какой она стала сегодня. Давайте отправимся в не большое путешествие по нашей станице, увидим наши достопримечательности еще раз.
Слайд 2. Все приезжающие в станицу обязательно обратят внимание на стеллу, которая расскажет, что наша станица основана в 1796 году.
Слайд 3. Православный крест приветствует гостей.
Слайд 4. Железнодорожный вокзал.
Слайд 5. Свято- Никольский храм.
Слайд 6. Памятники .
Слайд 7. Вы узнали это здание? Это здание из красного кирпича, фасад которого украшен необычным куполом и кованью является архитектурным памятником нашей станицы — это администрация Медведовского поселения. Здесь работают люди, которые заботятся о том, чтобы наша станица стала ещё более красивой и удобной для её жителей.
Слайд 8. Наши школы.
Слайд 9. Он красивый и большой,
Добрый, светлый и родной.
Любят дети все подряд
Свой любимый….
Вы, конечно же, узнали его! Здание нашего детского сада тоже является частью современной станицы Медведовской .
Слайд 10. На этой фотографии представлен Дом культуры. Это одно из самых живописных мест нашей станицы! Посмотрите, какое красивое здание! Здесь проходят все праздники, которые отмечают станичники. Центры творчества устраивают замечательные концерты с песнями и танцами, ребята организовывают выставки с поделками, которые сделали своими руками. Также в доме культуры очень много спортивных секций для разных возрастов. Ведь в Медведовской очень заботятся о спортивном состоянии жителей. А как вы знаете спорт – это хорошее настроение и здоровье каждого человека!
Слайд 11. Перед вами фотография Медведовской поликлиники. В этом добром и тёплом здании принимают всех людей, которым нужна медицинская помощь. Люди каких профессий работают в нашей больнице? (врач, медсестра и т.д.).
Слайд 12. Наша почта.
Слайд 13. Много красивых , аккуратных домов в нашей станице.
Слайд 14. Поля подсолнечника.
Слайд 15. Стих о станице.
Воспитатель. Ребята, наше путешествие и подошло к концу. Много интересных мест и красивых зданий в нашей любимой Медведовской. Но самое большое богатство нашей станицы – это люди, которые строят эти прекрасные здания, работают здесь, чтобы жизнь всех медведовцев стала интересней и лучше.
Я на свете видела не мало
Хуторов, станиц и городов.
Но таких как наша не встречала,
Не видала я таких садов!
Как красиво светятся зарницы,
А туман нам видится седым,
Здесь у нас в Медведовской станице,
Все сады цветут, что белый дым.
Пусть у нас немало разных наций,
Все живём мы дружною семьёй.
Дорогая, милая станица,
Наш кубанский уголок родной!
Слышно как вокруг щебечут птицы,
Вы друзья входите, как домой.
А у нас в Медведовской станице,
Примут вас с распахнутой душой.