postheadericon Покровские посиделки

Покровские посиделки

Белый пушистый снег на землю ложится вновь.
В нем чистота и свет, в нем Матери любовь.
Как малое дитя, прячась от страшных снов,
Так и сама земля, спряталась под Покров.

Матушка милая — сердце так ждет тепла,
Необходимо мне, чтоб рядом Ты была.
Чтоб слышать голос Твой, нежных касаться рук,
Радоваться с Тобой, и все любить вокруг.
Покров Богородицы — нежный и ласковый, 
Укрылась земля моя белыми красками.

Осень – особенное, «вдумчивое» время года, так говорили о ней в старину. В это время у крестьян заканчивались основные полевые работы, можно было немного отдохнуть, оглядеться и начинать строить планы на будущее. Тогда и начинались покровские посиделки, которые были любимы и взрослыми и детьми. Это были своего рода «клубы по интересам», где было место и веселью и танцам, где могли вместе посидеть «и стар и млад», было тут и немудреное угощение. Помня об этих замечательных обычаях, в детском саду каждый октябрь устраиваются такие посиделки, чтобы вместе встретить праздник, вспомнить историю, традиции и приметы старины глубокой.

          «Покров – первое зазимье. Зазимье пришло – засиделки принесло» — эти и другие пословицы и поговорки о Покрове вспоминали ребята. Из рассказа «хозяйки» они узнали, что на Руси всегда любили этот праздник, верили, что Богородица Покровом своим укрывает Русь-матушку от бед и несчастий. В честь него строились храмы, писались иконы. Праздник Покрова славился хлебосольством, гостеприимством. Поэтому и на наши ребята веселили гостей: пели, водили хороводы, танцевали русские народные танцы.

К ребятам на посиделки заглянули представители казачества. Подъесаул Тарабрин Евгений Иванович и Сысоев Сергей Владимирович. Они рассказали ребятам о празднике Покров Пресвятой Богородицы, как праздновали этот праздник наши предки. Рассказ был очень интересным и поучительным, не только ребята, но и взрослые узнали много нового.

   Праздник получился веселым, ярким, запоминающимся.

 

????????????????????????????????????

 

????????????????????????????????????

????????????????????????????????????

????????????????????????????????????

Один комментарий на “Покровские посиделки”

  • зуй мария:

    всем привет. как всегда шаши детки и воспитатели просто класс. вы так довольны этими выступлениям детки все красивые нарядные а какие песни и стихи это просто восторг . Виктория Владимировна и Лариса Васильевна спасибо вам много много раз

Оставить комментарий

Календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930